Usted está aquí

¡Jurado selecciona a finalistas 2015!

banner: 
Imagen: 
Fecha: 
Junio, 2016

Primer Jurado Calificador selecciona a 27 maestros y 10 directores como finalistas

El Premio Maestro 100 Puntos es una iniciativa impulsada por Empresarios por la Educación en la cual participan universidades, empresas, fundaciones, entidades internacionales, personas en lo individual, medios de comunicación y el acompañamiento del Ministerio de Educación.  El Premio inició en el 2006 y cada año destaca a 10 maestros  y 1 director provenientes de todo el país.  

El proceso de selección 2015 inició en abril con la recepción de propuestas, etapa que culminó en 6 de junio.  Luego en los meses de junio y julio se reunió el Primer Jurado Calificador quienes seleccionaron a 27 maestros y 10 directores como finalistas de todas las propuestas recibidas.  De los maestros finalistas, 18 corresponden a la categoría “Proyecto” y 9 a “Buena enseñanza”.

Los maestros y directores serán visitados personalmente en sus centros educativos durante los meses de agosto y septiembre para verificar su práctica en el aula y centro educativo, ampliar la información sobre las propuestas, conocer personalmente a los maestros y directores y constatar el impacto de su labor.  Posteriormente, de acuerdo a los resultados de las visitas un Jurado Calificador Final seleccionará a 10 maestros y 1 director que recibirán el reconocimiento.  En 2015, la Universidad del Istmo es la Sede del Jurado.  El acto de premiación se realizará en noviembre.

El Primer Jurado estuvo integrado por: Mirna de González, Decana de la  Facultad de Educación de la Universidad del Istmo; Danilo López, Director de la Escuela de Formación de Profesores de Enseñanza Media –EFPEM- de la Universidad de San Carlos; Óscar Hugo López, Director del Instituto de Investigaciones Educativos de la Escuela de Formación de Profesores de Enseñanza Media –EFPEM- de la Universidad de San Carlos; Jacqueline de De León, Directora de Estudios de la Universidad del Valle; Gabriela de Búrbano, Decana de la Facultad de Educación de la Universidad del Valle; Julissa Pérez, Profesora del Departamento de Educación y Psicología de la Universidad Francisco Marroquín; Bayardo Mejía, Decano de la Facultad de Educación de la Universidad Galileo; Hosy Orozco, Vicedecano de la Facultad de Humanidades de la Universidad Rafael Landívar; Ana Cristina Estrada, Decana de la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales de la Universidad Mesoamericana y Nidia Giorgis, Decana de la Facultad de Humanidades de la Universidad Mariano Gálvez.

Así también, conformaron el Jurado: Ana María Hernández, Coordinadora  del Departamento de Educación de ASIES; Floridalma Meza, Consultora de ASIES; Aimée Rodríguez, Directora del Área de Educación de FLACSO; Celso Chaclán, Consultor Asociado del Organismo NALEB; Fernando Rubio, Director del Proyecto USAID Leer y Aprender; Tereso Joj, Supervisor y Responsable de Acompañamiento Pedagógico del Proyecto USAID Leer y Aprender; Lucía Verdugo, Oficial de Educación de UNESCO e Ileana Cofiño, Especialista en Educación de UNICEF.

 Miembros del Primer Jurado Calificador y del Comité Organizador del Premio Maestro 100 Puntos

Los maestros finalistas seleccionados son:
 

Nombres

Apellidos

Establecimiento

Municipio y Depto.

Grado

Categoría de participación

Carmen María

Arreola Rosales de Morales

Escuela Oficial de Párvulos, Aldea Agua Salóbrega

Sanarate, El Progreso

Preprimaria: 4, 5 y 6 años

Proyecto: Cuento contigo, cuentas conmigo

Karina Lissy

Cabrera Cintora

Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Urbana de Varones "Francisco Velarde", zona 

Quetzaltenango, Quetzaltenango

Preprimaria: 5 y 6 años

Proyecto: Haciendo me divierto y aprendo

Madelenne Arcely

Calderón Álvarez

Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea Chilascó

Salamá, Baja Verapaz

Primero primaria

Proyecto: Llegando al corazón de los niños

Mélida del Carmen 

Castañaza Cisneros

Escuela Oficial Urbana Mixta "Dr. Hugo Manfredo Loy Solares", Cantón Elena

Mataquescuintla, Jalapa

Cuarto primaria

Proyecto: Salta la tablita

Víctor Hugo

Chocoj Ché

Escuela Oficial Rural Mixta, Caserío Río Quixchan

El Estor, Izabal

Primero a tercero primaria

Buena Enseñanza

Elda Siliana 

Colop Mendoza de Gramajo

Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea San Miguel Morazán

El Tejar, Chimaltenango

Tercero primaria

Buena Enseñanza

Marcela 

Fernández Overall

Centro Escolar Campoalegre, zona 11

Guatemala, Guatemala

Primero a quinto primaria

Proyecto: Grandes clásicos para niñas pequeñas

Francisco Leonel

Granados Pérez

Escuela Oficial Urbana Mixta No. 2, zona 3

San Miguel Dueñas, Sacatepéquez

Quinto primaria

Proyecto: Tardes de arte

Ericka Judith

Hernández Casimiro

Colegio Mixto Bilingüe Montessori, zona 1

Quetzaltenango, Quetzaltenango

Preparatoria a sexto primaria

Proyecto: Ukotzi´ijal le qab´antajik Mayab´: Flor de nuestra identidad Maya

José Carlos

Ismatul Rejopachí

Escuela Oficial Urbana Mixta "República Federal de Centro América"

San Lucas Sacatepéquez, Sacatepéquez

Primero a sexto primaria

Proyecto: Tecnología, innovación e inclusión educativa

Sergio René

Jiménez Valenzuela

Escuela Oficial Urbana Mixta Integral, Cantón La Unión

Parramos, Chimaltenango

Sexto primaria

Buena Enseñanza

Horacio Emiliano

López López

Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea La Patria

San Miguel Ixtahuacán, San Marcos

Sexto primaria

Proyecto: Enséñame diferente y marcaré la diferencia

Ghaby Suveidy

Monterroso García

Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Rural Mixta No. 911, Aldea Buena Vista

Chinautla, Guatemala

Preprimaria: 4 años

Buena Enseñanza

Frida Surama 

Palma León de Villafuerte

Colegio Inglés Americano de Guatemala

Fraijanes, Guatemala

Preprimaria y Primaria

Proyecto: La robótica, una herramienta tecnológica, que atrae vocaciones para la ciencia

Blandina Noet

Perdomo López

Escuela Oficial Urbana Mixta, Caserío Puente La Avanzada, Aldea Laguna de Cayur

Olopa, Chiquimula

Primero primaria

Buena Enseñanza

Dina 

Quisquinay Solloy

Centro Educativo Integral Mundo Nuevo, zona 1

Sumpango, Sacatepéquez

Preparatoria

Buena Enseñanza

Dora Hermelinda

Ramírez Galindo de Girón

Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Rural Mixta "José Ignacio Ortíz Vides", Aldea El Hato

Antigua Guatemala, Sacatepéquez

Preparatoria: 4 y 5 años

Proyecto: Veo, toco, oigo, aprendo y me divierto

Livy Ninette

Requena Najarro

Escuela Oficial de Párvulos "Profa. Erelia Najarro Valenzuela", Aldea Purushilá

Santa Ana, Petén

Preparatoria: 6 años

Proyecto: De la mano de papá y mamá

Evelyn Julissa

Reyes García

Escuela Oficial Urbana Mixta "Eufemia Córdova"

Santa Cruz El Chol, Baja Verapaz

Primero y cuarto primaria

Buena Enseñanza

Erika Yaneth

Reyes Mérida

Escuela Privada Rural Mixta, Finca Buena Vista

San Sebastián, Retalhuleu

Primero a sexto primaria

Buena Enseñanza

Jorge Alberto

Rompiche Gálvez

Escuela Oficial Urbana Mixta, zona 2

San Antonio Aguascalientes, Sacatepéquez

Cuarto, quinto y sexto primaria

Proyecto: Concreción del proyecto personal de vida para estudiantes de sexto grado del nivel primario

Efraín Amado

Rosales Pérez

Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea La Unión Los Mendoza

San Juan Ostuncalco, Quetzaltenango

Preprimaria

Proyecto: Qo Awan Tíj Qyol: Libro de texto para facilitar el aprendizaje de la lectura y escritura Mam en el aula

Marleny Angélica

Sánchez Sánchez

Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea Sibaná

El Asintal, Retalhuleu

Cuarto primaria

Proyecto: Manipulativos como herramienta de aprendizaje y evaluación

Gloria María

Santos Andrade

Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Urbana Mixta "Miguel Ángel Asturias", zona 6

Coatepeque, Quetzaltenango

Preparatoria: 5 años

Proyecto: VIDA, Vivo los valores; imagino; invento; descubro; me divierto; y aprendo para la vida

Vivian Verónica 

Santos Monroy

Escuela Oficial de Párvulos anexa a Escuela Oficial Rural Mixta No. 812, Aldea El Manzano, La Libertad

Santa Catarina Pinula, Guatemala

Preparatoria: 6 años

Proyecto: Mi libro y yo, una historia sin final...

Héctor Danilo

Sirín Sánchez

Escuela Oficial para Varones No. 62 "Hermógenes González Mejía", zona 6

Guatemala, Guatemala

Segundo primaria

Proyecto: Acompañamiento pedagógico y aprendizaje del idioma Maya Kaqchikel en el nivel de educación primaria como segundo idioma

María Santiaga

Utuy Satey

Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea La Estancia

Cantel, Quetzaltenango

Preprimaria Bilingüe

Buena Enseñanza

 

Los directores finalistas seleccionados son:
 

Nombres

Apellidos

Establecimiento

Municipio y Departamento

Hellen Gabriela

Cifuentes Díaz

Escuela Oficial de Párvulos y Escuela Oficial Rural Mixta Sector Corcho Sur, Aldea Sibaná

El Asintal, Retalhuleu

Juan José

Coyoy Yax

Escuela Oficial Urbana Mixta "San Bartolomé", zona 4

Quetzaltenango, Quetzaltenango

Marina Elvira

Herrera

Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea El Tule

Quesada, Jutiapa

Manuel de Jesús

Mata Luna

Escuela Oficial Rural Mixta Regional "José Napoleón Flores Valdés", Aldea Chanmagua

Esquipulas, Chiquimula

Yvonne Anabella

Medina Celada

Escuela Oficial de Párvulos No. 32 "Lux Figueroa Guillén Vda. De Castejón", zona 15

Guatemala, Guatemala

Ingrid Fabiola

Roesch Quiroa

Escuela Oficial Rural Mixta, Cantón Xepache

Quetzaltenango, Quetzaltenango

Bartolo 

Simaj Cotiy

Escuela Oficial Rural Mixta "Tecún Umán", Aldea Xejuyup

Nahualá, Sololá

Héctor Hugo

Urrutia Maldonado

Escuela Oficial Urbana Mixta, Barrio San Benito, zona 3

Mazatenango, Suchitepéquez

Raúl Alberto

Valenzuela Aguirre

Escuela Oficial Rural Mixta, Caserío Agua Tibia

Monjas, Jalapa

Ana Maritza

Zaldaña Quinteros

Escuela Oficial Rural Mixta, Aldea Antonio Calvillo

Escuintla, Escuintla

 

 

Derechos reservados wwww.maestro100Puntos.org.gt| 2017 2017 | Powered by SW