Usted está aquí

¡Jurado selecciona a finalistas 2014!

banner: 
Fecha: 
Mayo, 2017

El Premio Maestro 100 Puntos es una iniciativa impulsada por Empresarios por la Educación con la participación de universidades, empresas, fundaciones, entidades internacionales, personas en lo individual, medios de comunicación y el acompañamiento del Ministerio de Educación. Este reconocimiento tiene como objetivos honrar la labor de los maestros y directores, reconocer las buenas prácticas en el aula y en el establecimiento, motivar a los docentes y directores para hacer un buen trabajo educando a niños y niñas y sistematizar y dar a conocer experiencias positivas, con el propósito de que sea replicadas.

El Jurado Calificador del Premio Maestro 100 Puntos seleccionó a 22 maestros y 8 directores, de un total de 161 participantes de todos los departamentos del país. Todos ellos serán visitados en sus establecimientos educativos con equipos de evaluación en agosto y septiembre con el fin de conocer sus proyectos y verificar sus prácticas.

El Primer Jurado Calificador estuvo conformado por: Óscar Hugo López, Director de la Escuela de Formación de Profesores de Enseñanza Media de la Universidad de San Carlos de Guatemala; Bayardo Mejía, Jefe de la División de Evaluación y Acreditación de la Universidad de San Carlos de Guatemala; Mirna de González, Decana de la Facultad de Educación de la Universidad del Istmo; Jacqueline García de De León, Directora de Estudios de la Universidad del Valle de Guatemala.

Julissa Pérez, Profesora del Departamento de Educación y Psicología de la Universidad Francisco Marroquín; Bernardo Morales, Decano de la Facultad de Educación Universidad Galileo; Mayra de Corzantes, Directora de la Escuela de Psicopedagogía y Educación de la Universidad InterNaciones; Ana Cristina Estrada, Decana de la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales de la Universidad Mesoamericana; Dinno Zaghi, Decano de la Facultad de Ciencias de la Educación de la Universidad Panamericana y Hosy Orozco, Vicedecano Facultad de Humanidades Universidad Rafael Landívar.

Así también, formaron parte: Fernando Rubio, Director del Proyecto USAID Leer y Aprender; Juan Fernando Díaz Zuchini, Especialista en Educación de UNESCO Guatemala; Ileana Cofiño, Especialista en Educación de UNICEF Guatemala; Floridalma Meza, Consultora de ASIES; Ana María Hernández, Coordinadora del Departamento de Educación de ASIES; Aimée Rodríguez, Directora del Área de Educación de FLACSO; Celso Chaclán, Consultor Asociado del Organismo Naleb; Tereso Joj, Consultor en Educación; María Ester Ortega, Consultora en Educación y Ana María Sánchez, Consultora en Educación.

Luego de finalizar las visitas a los establecimientos educativos se reunirá un Segundo Jurado Calificador para seleccionar a los 10 Maestros 100 Puntos y 1 Director Escolar que serán reconocidos en este año.

El Premio Maestro 100 Puntos busca honrar estas prácticas docentes y del director con el fin de contribuir a la mejora educativa de nuestro país Guatemala.

Los maestros finalistas seleccionados son (en orden alfabético por apellido):

Nombres

Apellidos

Establecimiento

Municipio

Departamento

Nombre Proyecto

Arnulfo

Antonio Francisco

EORM, Aldea Ojo de Agua Chancolín

Santa Cruz Barillas

Huehuetenango

Produciendo mi tierra

Brendy Fabiola

Bravo

EORM, Aldea San Miguel de los Altos

San Antonio Sacatepéquez

San Marcos

Descubriendo, aprendiendo y creando con arte el jabón

Karina Lissy

Cabrera Cintora

EOP anexa a EOU de Varones "Francisco Velarde", zona 3

Quetzaltenango

Quetzaltenango

Construyendo un mundo mejor

Jennipher Idania

Castillo Cruz

EORM "Juan Fortín", zona 4, Colonia La Arada I

Villa Nueva

Guatemala

Aplico mis conocimientos, escribo lo recordado, dibujo y dramatizo lo imaginado (ACERDRI)

Glendy Maribel

Chalí Cutzal

EORM

San Juan Comalapa

Chimaltenango

Observa, analiza y crea, que todo gira y gira mientras aprendemos a leer y escribir

Mario Rubén

Fuentes Mejía

EORM, Caserío Nueva Reforma, Aldea Champollap

San Pedro Sacatepéquez

San Marcos

Técnica OLEEPAC

Sergio Armando

Maaz Bol

EORM, Caserío Chicoj Raxquix

Cobán

Alta Verapaz

Me nutro, aprendo y soy un pequeño empresario

Karen Magaly

Mejía Tebelán

Centro Educativo Fe y Alegría No. 44, San Cristóbal, zona 8

Mixco

Guatemala

En mi huerto escolar urbano reciclo, cultivo y aprendo

Henry Neftalí

Miranda Bautista

EORM, Aldea Unión Tax

Tajumulco

San Marcos

Producción de pepino y hierba mora

Pedro Amílcar

Morales Andrino

Colegio Internacional Montessori

Santa Catarina Pinula

Guatemala

Lectura rítmica con amor

Maritza Lorena

Murcia Lemus de Vásquez

EORM Sector I, Aldea Lo de Mejía I

San Juan Sacatepéquez

Guatemala

Sembrando semillitas emprendedoras

Mateo

Pérez Cortéz

EORM "Prof. Juan Alberto Rangel Galindo",  Aldea El Xab

El Asintal

Retalhuleu

Jugando aprendo matemática

Odilia

Quexel Asturias

EORM, zona 5, Colonia Santa Rosita

Sumpango

Sacatepéquez

El árbol lector = niños lectores

Lidia

Ramírez Vásquez

EP anexa a Escuela Unitaria Fe y Alegría No. 36, Caserío Ojo de Agua, Aldea Lelá Obraje

Camotán

Chiquimula

Diseñando mi futuro

Livy Ninette

Requena Najarro

EOP "Profa. Erelia Najarro Valenzuela", Aldea Purushilá

Santa Elena

Petén

De la mano de mamá y papá

Jonathan Danilo

Reyes García

EORM, Caserío San Francisco, Aldea Los Amates

Santa Cruz El Chol

Baja Verapaz

Subiendo y bajando seguimos aprendiendo

Diana Mellina

Reyes Veliz

EOUM "Shalon", zona 4

Sanarate

El Progreso

Aprendo a leer y escribir con mis 5 sentidos

Glenda Yojany

Rivera López

EORM República de México, Cantón Samaria, Aldea Las Palmas

Coatepeque

Quetzaltenango

Estrategias para motivar a leer

Nidia Lisseth

Tzoc Echeverría

EP No. 68, zona 6, Jocotales

Chinautla

Guatemala

Leo, cuento, leo y escribo

Thelma Carmina

Urrutia Oxom

EOU de Varones "Adolfo Ferriere", zona 4

San Pedro Carchá

Alta Verapaz

Lápiz para multiplicar

Myrna Lizeth

Winter Caal

EOU de Niñas No. 1 "Felipa Gómez", zona 4

Cobán

Alta Verapaz

En Cobán leemos y comprendemos mejor con los cuatro rincones de aprendizaje empleando áreas del CNB

Laura Josefina

Zapeta Say

EORM, Cantón Saquillá Primero

Santo Tomás Chichicastenango

Quiché

Metodología Say

 

Los directores finalistas seleccionados son (en orden alfabético por apellido):

Nombres

Apellidos

Establecimiento

Municipio

Departamento

Gilberto Adán

Aquino Choc

EORM Comunidad El Calvario, zona 3

Santo Domingo Xenacoj

Sacatepéquez

Mario Adolfo

Jímenez Ramírez

Centro Educativo Fe y  Alegría No. 22, Ciudad Peronia, zona 8

Villa Nueva

Guatemala

Óscar Fernando

López Polanco

EOU de Varones No. 62 "Hermógenes González Mejía", zona 6

Guatemala

Guatemala

Manuel de Jesús

Mata Luna

EORM Regional "José Napoleón Flores Valdes", Aldea Chanmagua

Esquipulas

Chiquimula

Liliana

Pazos de Cardona

Escuela Fe y Alegría No. 50, Sector Parroquia

Olopa

Chiquimula

Mirna Yanett

Reyes Rogel

EOU de Varones No. 2 "Luis Mena"

Antigua Guatemala

Sacatepéquez

Nudvia Siomara

Solares Morales

EORM, Aldea Carrizal Grande

San Pedro Pinula

Jalapa

Iliana Argentina

Villatoro Funes de Agustín

EOUM, zona 3

Aguacatán

Huehuetenango

 

 

Derechos reservados wwww.maestro100Puntos.org.gt| 2017 2017 | Powered by SW